Auction 777, Lot # 193
MIGUEL CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1956 - ) Sin título, de la serie El pensamiento de la ballena Firmado y fechado 05 Grabado P / I 3 / 3 Con sello de agua de Gráfica Mexicana. "Antes de entrar a La Esmeralda, estuve en un taller libre que da la misma escuela, para mí fue muy importante. Ahí me seleccionaron para pasar automáticamente a la carrera, que la sentí pobre en relación a lo que había aprendido. No la terminé, puse un taller personal con mis hermanos y me dediqué a trabajar de una manera autónoma. "La pintura me ha motivado mucho y me ayudó a construirme personalmente. Es un lenguaje extremadamente rico, complejo y difícil. Implica mucha disciplina, cierto rigor, me obligó a trabajar mucho; parte de mi juventud la dediqué íntegramente a pintar, en ese sentido mantuve una disciplina muy fuerte. He tenido la suerte de tener una línea, trabajar 30 años sobre algo". Miguel Castro Leñero. Fuente consultada: GARCÍA SANDOVAL, Laura. "Entrevista al pintor mexicano Miguel Castro Leñero". Blouin ArtInfo http://mx.blouinartinfo.com 26 de septiembre de 2013. 29.6 x 39 cm Estimado $6,000-10,000